Hughes 9202M BGAN Terminal Internet Satellite Portable Terrestre w/ WiFi (3500566-0004)
En stock
- MARQUE:
- HUGHES
- MODÈLE:
- 9202M BGAN
- PIÈCE NO.:
- 3500566-0004
- ORIGIN:
- États-Unis
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 2 À 3 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Hughes-BGAN-9202-IP-Terminal
Hughes 9202 BGAN Terminal Satellite Internet Portable Terrestre w/ WiFi
Le terminal portable terrestre Hughes 9202, fiable et léger, se distingue par son design compact et élégant. Terminal portable de classe 2, économique et très attrayant, le Hughes 9202 est idéal pour les gouvernements et les ONG, les premiers intervenants, la sécurité publique et les travailleurs de la santé mobile, ainsi que pour le personnel éloigné dans des secteurs tels que les services publics, le pétrole et le gaz, la foresterie, le câble et les télécommunications.
Le Hughes 9202 fonctionne sur le service satellite Inmarsat Broadband Global Area Network (BGAN) et offre une connectivité et une fiabilité de haute performance pour les utilisateurs les plus exigeants et dans des conditions extrêmes.
En utilisant le plus petit terminal BGAN de classe 2 au monde, les utilisateurs peuvent se connecter à des vitesses IP haut débit allant jusqu'à 464 kbps, ainsi que profiter de fonctionnalités telles que l'accès Wi-Fi multi-utilisateurs intégré et l'activation automatique du contexte (ACA), y compris la possibilité d'envoyer des messages SMS via l'interface utilisateur intégrée (IUI) sans ordinateur portable, smartphone ou autre appareil utilisateur connecté.
Le Hughes 9202 permet à l'utilisateur d'envoyer et de recevoir du trafic IP via Ethernet et Wi-Fi. En parallèle avec le service de données par paquets, le Hughes 9202 prend en charge les appels vocaux et fax ISDN complets et commutés par circuit via une prise RJ11 à deux lignes.
Les planificateurs de catastrophes d'entreprise et le personnel de terrain éloigné peuvent collaborer avec confiance et efficacité avec diverses agences et le personnel des quartiers généraux en utilisant la vidéo, la voix et les données simultanément. Comme tous les modèles Hughes BGAN, le Hughes 9202 est basé sur IP, offrant des niveaux de qualité de service (QoS) dédiés et sélectionnables.
Specifications
| MODÈLE | 9202M BGAN |
|---|---|
| PIÈCE NO. | 3500566-0004 |
| TYPE DE PRODUIT | INTERNET PAR SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARQUE | HUGHES |
| RÉSEAU | INMARSAT |
| SERVICE | INMARSAT BGAN |
| UTILISATION | PORTABLE |
| TYPE D'ACCESSOIRE | TERMINAL |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -5°C to 55°C (23°F - 131°F) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -20°C à 60°C avec batterie -25°C à 80°C sans batterie |
| AUTRES INTERFACES DE DONNÉES | ETHERNET, WI-FI |
| VITESSE DES DONNÉES | UP TO 448 / 464 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps |
| LANGUES SUPPORTÉES | Anglais |
| PROTECTION CONTRE LES ENTRÉES | IP 55 |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| CARACTÉRISTIQUES | TÉLÉPHONIE, MESSAGES, INTERNET, EMAIL, FTP, VoIP, VIDEO STREAMING, ISDN (64 Kbps), FoIP (FAX) |
| CERTIFICATIONS | APPROBATION TYPE CLASSE 2 INMARSAT, CONFORMITÉ CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELLATION | 3 SATELLITES |
| TEMPS D'ATTENTE | UP TO 36 HOURS |
| LONGUEUR | 216 mm (8.5") |
| LARGEUR | 216 mm (8.5") |
| PROFONDEUR | 41 mm (1.61") |
| POIDS | 1.4 kg (3.1 lbs) |
Feature
Hughes 9202 Caractéristiques
- Robuste et durable avec une classification IP55
- Affichage LCD rétroéclairé pour l'utilisateur incluant un contrôle à quatre boutons
- Wi-Fi supportant l'accès multi-utilisateur
- RJ11 à deux lignes pour la voix et le fax
- Interface utilisateur intégrée avancée (IUI)
- Activation automatique du contexte (ACA)
- Bande XL supportée
What's included
Package Contents
- Hughes 9202 Terminal Portable Terrestre
- Pack de batterie lithium-ion rechargeable
- Câble Ethernet de 5 m
- Adaptateur AC/DC avec câbles d'alimentation UK, UE et US
Carte de couverture Inmarsat BGAN

Cette carte illustre les attentes d'Inmarsat en matière de couverture suite à l'introduction commerciale de la quatrième région L-Band d'Inmarsat. Elle ne représente pas une garantie de service. La disponibilité du service à la limite des zones de couverture fluctue en fonction de diverses conditions.