Terminal satellite terrestre Internet portable Explorer 710 SATCOM BGAN de Cobham (403720B-00500)
En stock
- MARQUE:
- COBHAM
- MODÈLE:
- EXPLORER 710
- PIÈCE NO.:
- 403720B-00506
- ORIGIN:
- Cambodge
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 3 À 5 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Thrane-BGAN-Explorer-710
Terminal satellite terrestre Internet portable Explorer 710 SATCOM BGAN de Cobham
Compact et léger aux fonctions améliorées
L’EXPLORER 710 est le terminal de classe 1 le plus petit au monde et le premier capable d’accéder au service BGAN HDR (taux élevé de données). Ce terminal est livré avec des fonctions améliorées, y compris la possibilité incorporée de liaison qui double vos taux en continu.
Une de ces nouvelles fonctions intéressantes permet aux utilisateurs de connecter leur propre smartphone afin d’obtenir des communications directes pour la connectivité des données. Parmi les autres, on trouve une interface de l’ordinateur central USB, des batteries hot-swappables échangeables, un écran LED facile à utiliser et de multiples interfaces afin d’assister un large éventail d’applications.
Le nouveau terminal EXPLORER 710 BGAN marque l’arrivée d’une nouvelle ère de continu satellite ultra portable à grande vitesse destiné à la diffusion et d’autres applications basées sur l’industrie des TI.
L’EXPLORER 710 fournit des taux en continu de plus de 650 kbps à la livraison, lors de l’utilisation du nouveau service de données en continu qu’Inmarsat va introduire cette année en Q3. Depuis septembre 2013, l’EXPLORER 710 livre les plus rapides vidéos à la demande en continu via le satellite aux QOS garanties.
En tant que terminal BGAN de classe 1 le petit et le plus léger au monde et la première plate-forme à utiliser le nouveau continu au taux élevé de données comme standard, l’EXPLORER 710 assiste les diffuseurs pour améliorer la qualité de la diffusion mobile en extérieur.
«Grâce à l’EXPLORER 710, nous avons créé le plus avancé et le plus petit terminal de classe 1 existants, déclare Walther Thygesen, directeur de Cobham SATCOM. Nous sommes fiers que le premier EXPLORER développé totalement par Cobham SATCOM offre un élan important de performance aux utilisateurs».
Poursuivant la tradition du leadership technologique commence quand l’équipe EXPLORER (faisant alors partie de Thrane et Thrane) a présenté son premier terminal BGAN en 2005, l’EXPLORER 710 comprend aussi plusieurs nouvelles fonctions avancées, y compris la possibilité de lier les signaux provenant de multiples terminaux via Ethernet et d’atteindre un taux de continu IP de 1 Mbps ou même plus.
L’EXPLORER 710 présente aussi des applis de smartphone au monde de la connectivité BGAN, ce qui permet de connecter ses propres appareils pour les communications directes et la connectivité. D’autres fonctions comprennent un grand écran LED, qui facilite l’installation et la configuration sans être connecté à un ordinateur, un smartphone ou une tablette.
«Notre nouveau service de continu à un taux élevé de données et la possibilité de cascade de multiples appareils est surtout important pour les diffuseurs car il fournit les moyens d’améliorer la qualité de la transmission et d’accélérer le passage du contenu à la station, commente Martin Turner, directeur des Médias, chez Inmarsat. La famille EXPLORER a déjà fait ses preuves pour les applications de diffusion et nous nous attendons à que l’EXPLORER 710 utilise au mieux notre nouveau service révolutionnaire».
Spécifications de l’Explorer 710 BGAN de COBHAM
| Fabricant | Cobham SATCOM |
| Poids |
3,5kg (avec batterie), Antenne 1,9kg, Transrécepteur 1,6kg |
| IP en continu | BGAN HDR assiste un portfolio de taux en continu de quatre canaux avec une option de canaux complets qui doit livrer environ 650 kbps. |
| ISDN | 64kbps via RJ-45 |
| Téléphonie | via RJ-11 ou 3,1kHz audio |
| Interfaces de données | Ethernet, interface pour USB, interface transrécepteur /antenne, fente pour carte SIM BGAN, WLAN 802.11b, LAN |
| Protection contre les entrées | Transrécepteur : IP52 / Antenne IP66 |
Specifications
| MODÈLE | EXPLORER 710 |
|---|---|
| PIÈCE NO. | 403720B-00506 |
| GPU | 200 TOPS |
| TYPE DE PRODUIT | INTERNET PAR SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | GLOBAL (EXCEPT POLAR REGIONS) |
| MARQUE | COBHAM |
| RÉSEAU | INMARSAT |
| SERVICE | INMARSAT BGAN |
| UTILISATION | PORTABLE |
| TYPE D'ACCESSOIRE | TERMINAL |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -25°C à 55°C (-13°F à 131°F) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| AUTRES INTERFACES DE DONNÉES | 2X ETHERNET, USB, WI-FI |
| VITESSE DES DONNÉES | UP TO 492 kbps (SEND / RECEIVE) |
| STREAMING IP | 32 kbps, 64 kbps, 128 kbps, 176 kbps, 256 kbps, BGAN X-STREAM, BGAN HDR UP TO 650 kbps |
| PROTECTION CONTRE LES ENTRÉES | IP 52 (TRANSCEIVER), IP 66 (ANTENNA) |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| CARACTÉRISTIQUES | INTERNET |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELLATION | 3 SATELLITES |
| LONGUEUR | 279 mm |
| LARGEUR | 332 mm |
| PROFONDEUR | 52 mm |
| POIDS | 3.5 kg (7.7 oz) |
What's included
CE QUI EST COMPRIS
- Transrécepteur et antenne EXPLORER 710
- Batterie lithium ion rechargeable
- Câble d’antenne
- Câble ISDN/LAN de 2 m
- Alimentation 115/230VAC
- Guide de démarrage rapide
Carte de couverture Inmarsat BGAN

Cette carte illustre les prévisions de couverture d'Inmarsat suite à l'introduction commerciale de la quatrième région en bande L d'Inmarsat. Il ne représente pas une garantie de service. La disponibilité du service à la périphérie des zones de couverture fluctue en fonction de diverses conditions.