Iridium EdgeMC
En stock
- MARQUE:
- IRIDIUM
- MODÈLE:
- EDGE
- PIÈCE NO.:
- EDGE1601
- ORIGIN:
- Thaïlande
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 3 À 5 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Iridium-Edge-SBD-Modem
Iridium EdgeMC
Permettez à vos clients de tirer parti de leurs solutions terrestres existantes pour la gestion de flotte, la télématique, la sécurité et d'autres applications de surveillance à distance grâce à Iridium Edge™, un appareil de communication par satellite fiable et prêt à l'emploi qui complète les solutions cellulaires existantes pour créer une connectivité bimode pour les régions les plus reculées et les plus inaccessibles du monde.
La mise sur le marché rapide est un élément essentiel dans l'environnement de communication hautement concurrentiel d'aujourd'hui. Iridium Edge ™ est un dispositif matériel clé en main, étanche et robuste qui réduit les coûts et les complications associés au développement, à la fabrication et à la certification du matériel du terminal spécifique au satellite.
Principales caractéristiques d'Iridium Edge™ :
- Dispositif prêt pour le matériel pour une intégration simple et à faible risque
- Appareil à faible coût pour une adoption abordable par les clients
- Module complémentaire satellite pour une couverture véritablement mondiale
- Disponibilité immédiate pour une mise sur le marché rapide
- Alimentation électrique robuste pour installations industrielles
- Étanchéité environnementale pour les conditions difficiles
- Ligne de visée à 180° pour les emplacements compromis et partiellement bloqués
- Modem Iridium Short Burst Data℠ (SBD℠) pour les avantages réseau supérieurs d'Iridium
Marchés clés :
- Gestion de flotte
- Surveillance à distance
- SCADA
- Suivi des actifs
- Maritime
Specifications
| MODÈLE | EDGE |
|---|---|
| PIÈCE NO. | EDGE1601 |
| TYPE DE PRODUIT | SATELLITE M2M |
| ZONE D’UTILISATION | 100% GLOBAL |
| MARQUE | IRIDIUM |
| RÉSEAU | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM SBD |
| UTILISATION | FIXÉ, MARITIME, VÉHICULE |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| PROTECTION CONTRE LES ENTRÉES | IP 67 |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| APPLICATIONS | ASSET TRACKING, ENVIRONMENT & SAFETY MONITORING, FLEET MANAGEMENT, REMOTE AUTOMATION & CONTROL |
| CERTIFICATIONS | CONFORMITÉ CE COMPLIANCE, FCC |
| CONSTELLATION | 66 SATELLITES |
| LONGUEUR | 130 mm (5.11") |
| LARGEUR | 80 mm (3.15") |
| PROFONDEUR | 30 mm (1.18") |
| POIDS | 330 grams (11.64 oz) |
Feature
Réseau:
- Taille du message : 240 octets (réception), 370 octets (transmission)
- Fréquence : 1616 – 1626,5 MHz
Mécanique:
- Dimensions : 130 mm (L) x 80 mm (l) x 30 mm (H)
- Indice de protection : IP 67
- Sorties de câble latérales et inférieures
Environnement :
- Plage de température de fonctionnement : -40 C à 85 C
- Plage de température de stockage : -40 C à 85 C
Interfaces :
- Interface de commande RS232 AT
- Lignes de contrôle marche/arrêt
Du pouvoir:
- Alimentation (9-32V), SAE J1455 Load dump protégé
- Protection contre l'inversion de polarité
- Puissance maximale : 1,6 W (crête pour une courte rafale de transmission)
- Modes basse consommation : < 100 uA
Certificats :
- Certification réseau satellitaire Iridium®
- Homologations FCC, IC, CE, Australie
- Conforme RoHS
Carte de couverture mondiale d'Iridium

Iridium est le seul fournisseur de solutions vocales et de données par satellite véritablement mondiales avec une couverture complète de la terre (y compris les océans, les voies aériennes et les régions polaires). Les téléphones Iridium fournissent des services de communication essentiels vers et depuis des zones éloignées où aucune autre forme de communication n'est disponible.