Iridium Bord Solaire
En stock
- MARQUE:
- IRIDIUM
- MODÈLE:
- EDGE SOLAR
- PIÈCE NO.:
- EDGESOLAR9640
- ORIGIN:
- Mexique
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 7 À 14 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Iridium-Edge-Solar-SBD-Modem
- Acheter 2 pour 538,95 $US et économisez 2%
- Acheter 10 pour 533,45 $US et économisez 3%
- Acheter 20 pour 527,95 $US et économisez 4%
- Acheter 100 pour 522,45 $US et économisez 5%
Iridium Edge Solar™
Le nouvel Iridium Edge Solar est conçu pour être un dispositif de suivi solaire simple et peu coûteux. Quelque chose que vous pouvez attacher à un bateau, un véhicule ou un autre bien, puis oublier. Des rapports de suivi GPS réguliers seraient alors envoyés depuis l'appareil, la batterie interne étant rechargée par le panneau solaire intégré.
L'Iridium Edge® Solar est un appareil autonome et programmable à énergie solaire Short Burst Data (SBD®) qui offre un suivi GPS en temps réel, un capteur sans fil local et des capacités de communication via Bluetooth. L'auto- charge, la faible maintenance, la longue durée de vie sur le terrain et la configuration sans fil du produit permettent aux revendeurs à valeur ajoutée Iridium de créer des applications de suivi distinctes qui peuvent également être mises en œuvre pour créer des solutions encore plus complexes. L'Iridium Edge Solar est destiné aux clients qui ont besoin d'un dispositif de suivi très simple qu'ils peuvent régler et oublier. Par conséquent, si vous avez besoin d'un tracker autonome simple, avec une couverture mondiale, transmettant toutes les quelques heures, cela pourrait être exactement ce dont vous avez besoin.
Les caractéristiques de l'Iridium Edge Solar incluent :
• Suivi GPS autonome
• Capacité Bluetooth pour l'intégration de capteurs sans fil et la connectivité des appareils locaux
• Modifications de configuration en direct
• Modes de rapports périodiques et programmés
• Démarrer/Arrêter les rapports/In Motion Reporting
• Entièrement encapsulé, pas de connecteurs externes, protégé contre les infiltrations d'eau
• Accéléromètre et magnétomètre
• Indicateur d'état LED
Détails de la gestion de l'alimentation :
• Cellules solaires photovoltaïques, batteries rechargeables et primaires
• Système intelligent de gestion de l'alimentation
• Jusqu'à 3 ans de durée de conservation
• Jusqu'à 10 ans de durée de vie opérationnelle
• La capacité de la batterie de secours fournit des rapports 2 fois par jour pendant 5 ans maximum sans disponibilité solaire.
Marchés clés :
- Gestion de flotte
- Surveillance à distance
- SCADA
- Suivi des actifs
- Maritime
Specifications
| MODÈLE | EDGE SOLAR |
|---|---|
| PIÈCE NO. | EDGESOLAR9640 |
| TYPE DE PRODUIT | SATELLITE M2M |
| ZONE D’UTILISATION | 100% GLOBAL |
| MARQUE | IRIDIUM |
| RÉSEAU | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM SBD |
| UTILISATION | FIXÉ, MARITIME, VÉHICULE |
| POWER REQUIREMENTS | Internal Non-Rechargeable & Solar Chargeable Batteries |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| PROTECTION CONTRE LES ENTRÉES | IP 67 |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| APPLICATIONS | AGRICULTURE, ASSET & VEHICLE TRACKING, OIL & GAS, SURFACE MINING, TRANSPORTATION |
| CERTIFICATIONS | CONFORMITÉ CE COMPLIANCE, FCC |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85177900 |
| CONSTELLATION | 66 SATELLITES |
| LONGUEUR | 164 mm |
| LARGEUR | 71 mm |
| PROFONDEUR | 33 mm |
| POIDS | 470 grams |
Feature
Réseau:
- Taille du message : 240 octets (réception), 370 octets (transmission)
- Fréquence : 1616 – 1626,5 MHz
Mécanique:
- Dimensions : 130 mm (L) x 80 mm (l) x 30 mm (H)
- Indice de protection : IP 67
- Sorties de câble latérales et inférieures
Environnement :
- Plage de température de fonctionnement : -40 C à 85 C
- Plage de température de stockage : -40 C à 85 C
Interfaces :
- Interface de commande RS232 AT
- Lignes de contrôle marche/arrêt
Du pouvoir:
- Alimentation (9-32V), SAE J1455 Load dump protégé
- Protection contre l'inversion de polarité
- Puissance maximale : 1,6 W (crête pour une courte rafale de transmission)
- Modes basse consommation : < 100 uA
Certificats :
- Certification réseau satellitaire Iridium®
- Homologations FCC, IC, CE, Australie
- Conforme RoHS
Carte de couverture mondiale d'Iridium

Iridium est le seul fournisseur de solutions vocales et de données par satellite véritablement mondiales avec une couverture complète de la terre (y compris les océans, les voies aériennes et les régions polaires). Les téléphones Iridium fournissent des services de communication essentiels vers et depuis des zones éloignées où aucune autre forme de communication n'est disponible.