Téléphone satellite Iridium 9555 + étui Pelican 1150 (occasion, garantie 12 mois)
En stock
- MARQUE:
- IRIDIUM
- MODÈLE:
- 9555 PRE-OWNED
- PIÈCE NO.:
- BPKT0801
- ORIGIN:
- Thaïlande
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- CURRENTLY UNAVAILABLE
- SKU:
- Iridium-9555-Phone-Pelican-RES
Iridium est le seul fournisseur de solutions vocales et de données par satellite véritablement mondiales avec une couverture complète de la terre (y compris les océans, les voies aériennes et les régions polaires). Les téléphones Iridium fournissent des services de communication essentiels vers et depuis des régions éloignées où aucune autre forme de communication n'est disponible.
L'Iridium 9555 est le summum des communications mobiles fiables. C'est un outil de construction robuste, pas un jouet. Il ne jouera pas à des jeux, ne prendra pas de photos ou ne lira pas de MP3. Ce qu'il fera, c'est travailler. Partout. Sans exception. Il est conçu pour résister aux environnements les plus difficiles du monde, de sorte que les clients les plus exigeants du monde peuvent compter sur lui comme une bouée de sauvetage essentielle quand et où ils en ont besoin.
La conception innovante du téléphone satellite Iridium 9555 offre une taille considérablement réduite, un facteur de forme plus convivial, une interface utilisateur intuitive et de nouvelles fonctionnalités telles qu'une antenne rangée à l'intérieur. Il est compact, léger et facile à utiliser, avec un écran plus lumineux, un haut-parleur, un service de messagerie courte (SMS) amélioré et des capacités de messagerie électronique, ainsi qu'un port de données mini-USB amélioré. Le téléphone 9555 est conçu pour résister et fonctionner correctement dans les environnements industriels les plus difficiles, éloignés et industriels du monde, notamment en étant résistant à l'eau et aux chocs. Combiné avec le seul réseau de communication offrant une couverture véritablement mondiale, le 9555 offre le service de communication fiable, sécurisé, en temps réel et critique auquel les utilisateurs d'Iridium s'attendent.
Specifications
| LIVRAISON DEPUIS DE | CALGARY, AB, CANADA |
|---|---|
| MODÈLE | 9555 PRE-OWNED |
| PIÈCE NO. | BPKT0801 |
| TYPE DE PRODUIT | TÉLÉPHONE SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | 100% GLOBAL |
| MARQUE | IRIDIUM |
| RÉSEAU | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM VOICE |
| UTILISATION | MARITIME, PORTABLE |
| TYPE D'ACCESSOIRE | HANDSET |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -10°C à 55°C |
| VITESSE DES DONNÉES | UP TO 2.4 kbps (SEND / RECEIVE) |
| LANGUES SUPPORTÉES | Anglais, ARABIC, CZECH, chinois, DANISH (DANSK), DUTCH (NEDERLANDS), FINNISH (SUOMI), français, allemand, GREEK, HEBREW, ITALIAN, japonais, KOREAN, NORWEGIAN (NORSK), POLISH, PORTUGUESE, russe, espagnol, SWEEDISH, TURKISH |
| CARACTÉRISTIQUES | TÉLÉPHONIE, MESSAGES, FREE INCOMING CALLS*, FREE INCOMING SMS**, FREE VOICEMAIL***, PRE-OWNED |
| CERTIFICATIONS | IRIDIUM CERTIFIED, FCC, INDUSTRY CANADA |
| CONSTELLATION | 66 SATELLITES |
| TEMPS DE CONVERSATION | JUSQU’À 4 HEURES |
| TEMPS D'ATTENTE | JUSQU’À 30 HEURES |
| LONGUEUR | 143 mm |
| LARGEUR | 55 mm |
| PROFONDEUR | 30 mm |
| POIDS | 266 grams (9.4 oz) |
Feature
Caractéristiques de l'iridium 9555
Conception de qualité industrielle pour une durabilité inégalée
Empreinte physique compacte pour une portabilité rationalisée
Interface utilisateur intuitive pour des fonctionnalités prêtes à l'emploi
Capacité améliorée de messagerie SMS et e-mail
Haut-parleur intégré
Casque et capacité mains libres
Antenne rangée à l'intérieur
Port de données mini-USB et prise en charge du téléphone comme modem
21 langues de menu prises en charge
Affichage
Affichage graphique éclairé de 200 caractères
Indicateurs de volume, de signal et d'intensité de la batterie
Clavier illuminé résistant aux intempéries
Fonctions d'appel
Haut-parleur intégré
Connexion rapide à la messagerie vocale Iridium
SMS bidirectionnel et capacité d'e-mails courts
Code d'accès international pré-programmable (00 ou +)
Boîte aux lettres pour les messages vocaux, numériques et texte
Sonneries et tonalités d'alerte sélectionnables (8 choix)
Mémoire
Carnet d'adresses interne de 100 entrées, avec capacité pour plusieurs numéros de téléphone, adresses e-mail et notes
Carnet d'adresses de la carte SIM avec une capacité de 155 entrées
L'historique des appels conserve les appels reçus, manqués et composés
Fonctionnalités de contrôle d'utilisation
Minuteries d'appel configurables par l'utilisateur pour gérer les coûts
Verrouillage du clavier et verrouillage par code PIN pour plus de sécurité
What's included
Carte de couverture mondiale de l'Iridium 9555

Iridium fournit des services de communication essentiels vers et depuis des régions éloignées où aucune autre forme de communication n'est disponible. Propulsé par une constellation mondiale unique et sophistiquée de 66 satellites en orbite terrestre basse (LEO) interconnectés, le réseau Iridium® fournit des connexions voix et données de haute qualité sur toute la surface de la planète, y compris à travers les voies aériennes, les océans et les régions polaires. Avec son écosystème d'entreprises partenaires, Iridium propose un portefeuille innovant et riche de solutions fiables pour les marchés qui nécessitent des communications véritablement mondiales.
À seulement 780 kilomètres de la Terre, la proximité du réseau LEO d'Iridium signifie une couverture pôle à pôle, un chemin de transmission plus court, des signaux plus forts, une latence plus faible et un temps d'enregistrement plus court qu'avec les satellites GEO. Dans l'espace, chaque satellite Iridium est relié à quatre autres au maximum, créant un réseau dynamique qui achemine le trafic entre les satellites pour assurer une couverture mondiale, même lorsque les systèmes locaux traditionnels ne sont pas disponibles.
