Système de télévision par satellite Intellian i2 Marine avec MIM pour Dish Network et Bell TV (B4-I2DN)
En stock
- MARQUE:
- INTELLIAN
- MODÈLE:
- i2
- PIÈCE NO.:
- B4-I2DN
- Warranty:
- 3 YEARS PARTS 2 YEAR LABOR
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 3 À 5 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Intellian-i2-System-B3-I2DN
Système de télévision par satellite marin Intellian i2 pour Dish Network et Bell TV (B3-I2DN)
L'Intellian i2 est le premier système de télévision par satellite compact hautes performances au monde doté d'un module TriSat™ HD intégré et de commutation automatique par satellite révolutionnaire. Cette fonctionnalité de pointe offre aux plaisanciers une programmation premium haute définition (HD) et standard (SD) diffusée par les principaux fournisseurs de services de télévision par satellite sans aucun outil de conversion, câblage et coûts supplémentaires.
L'i2 est le choix préféré pour les petits navires à partir de 25 pieds avec son antenne légère (9,8 lb), son faible encombrement de montage (13 ") et ses caractéristiques de conception puissantes. Avec sa recherche innovante à large portée (WRS®) et son faisceau dynamique Grâce aux technologies d'inclinaison (DBT®), l'i2 peut toujours maintenir la puissance de signal la plus élevée disponible et assurer une réception TV d'une clarté cristalline. L'antenne ultra-efficace de 13" de diamètre d'Intellian offre une réception constante et transparente pendant que le navire est à quai, au mouillage, au moteur le long de la côte ou en croisière au large. L'antenne i2 TVRO 2 axes dispose d'un système GPS intégré qui peut accélérer le temps d'acquisition du signal satellite lorsque d'autres bateaux se retrouvent avec le message « RECHERCHE DE SATELLITE » sur leur écran de télévision !
Fourni avec la nouvelle unité de contrôle d'antenne intelligente d'Intellian (ACU), les plaisanciers obtiennent une solution clé en main complète conçue pour la simplicité et la facilité. L'i2 ACU dispose d'une bibliothèque satellite mondiale préprogrammée intégrée pour DirecTV. Le module d'interface multi-satellite* (MIM) exclusif d'Intellian permet de visualiser jusqu'à trois satellites différents à la fois, à partir de différents emplacements à bord, l'ACU prend en charge la commutation automatique des satellites directement depuis votre télécommande, comme à la maison.

Specifications
| LIVRAISON DEPUIS DE | IRVINE, CA (USA), SEOUL (SOUTH KOREA), ROTTERDAM (NETHERLANDS) |
|---|---|
| MODÈLE | i2 |
| PIÈCE NO. | B4-I2DN |
| TYPE DE PRODUIT | TÉLÉVISION PAR SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | RÉGIONAL – VOIR CARTE DE DESSERTE |
| MARQUE | INTELLIAN |
| RÉSEAU | BELL TV, BRAZIL CLARO, DIRECTV, DIRECTV LATIN AMERICA, DISH NETWORK |
| UTILISATION | MARITIME |
| TYPE D'ACCESSOIRE | ANTENNE |
| TAILLE DE L'ANTENNE | 33 cm (13 inch) |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -25°C à 55°C (-13°F à 131°F) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -40°C to 80°C (-40°F to 176°F) |
| FRÉQUENCE | Bande Ku |
| CERTIFICATIONS | CONFORMITÉ CE COMPLIANCE, FCC |
| POIDS | 4,5 kg (9,5 lb) |
| RADOME HEIGHT | 38 cm (15.0 inch) |
| RADOME DIAMETER | 37 cm (14.6 inch) |
| RECEPTION FREQUENCY | Ku-band: 10.7 ~ 12.75 GHz |
| POLARIZATION | VERTICAL / HORIZONTAL |
| MINIMUM EIRP | 51 dBW |
| AZIMUTH RANGE | 680º |
| ELEVATION RANGE | 10° ~ 80° |
| SHIP'S MOTION | Roll ±25º, Pitch ±15º |
| ROLL & PITCH RESPONSE RATE | 60° / sec |
| TURNING RATE | 60° / sec |
| RF OUTPUT | DUAL OUTPUT |
Feature
Caractéristiques Intellian i2
Système entièrement automatisé
Fonction de recherche et d'identification automatique des satellites
La stabilisation à 2 axes fournit un suivi à grande vitesse
Antenne haute performance
Antenne parabolique de 33 cm (13 pouces) de diamètre pour la réception de signaux satellite en bande Ku
Polarisation circulaire ou linéaire selon la région et le LNB sélectionné
Module HD intégré pour la réception TV HD en bande Ku
Technologie iQ² Quick&Quiet℠
La technologie iQ² vous permet de syntoniser rapidement, de maintenir un verrouillage du signal solide et de profiter de votre programmation télé préférée dans un confort silencieux
L'algorithme de recherche à large plage (WRS) offre l'acquisition de signal la plus rapide disponible n'importe où
La technologie Dynamic Beam Tilting (DBT) utilise une analyse de faisceau intelligente en temps réel pour assurer un suivi supérieur du signal tout en éliminant le bruit de fond intrusif rencontré avec les antennes conventionnelles
Unité de contrôle d'antenne
Commandes intuitives et affichage des informations satellite numériques sur l'ACU
Mises à jour et diagnostics automatisés via Aptus
Référence rapide simple sur l'état de l'antenne
Capacité de plusieurs récepteurs
Plusieurs récepteurs et téléviseurs peuvent être connectés à l'aide d'un multi-commutateur ou de l'Intellian MIM (module d'interface multi-satellite)
À l'aide du MIM, un récepteur maître peut être sélectionné pour contrôler le satellite cible
En Amérique du Nord, lorsque vous utilisez Dish ou Bell TV, un MIM est requis, permettant la commutation satellite automatique à partir de votre télécommande comme à la maison
Interface vers l'interface GPS externe NMEA 0183
Interface NMEA standard permettant à un propriétaire de navire d'utiliser un système GPS séparé réduisant encore le temps de recherche initial
Format compact
Diamètre du radôme d'antenne de 37 cm (14,6 pouces)
L'antenne très légère pèse moins de 4,5 kg (10 livres)
Garantie mondiale de trois ans
Garantie de 3 ans sur les pièces et la fabrication à la pointe de l'industrie avec une garantie de 2 ans sur la main-d'œuvre pour tous les systèmes d'antenne, assurant la tranquillité d'esprit avec votre investissement matériel
La nouvelle politique de garantie (3 ans sur les pièces et 2 ans sur la main-d'œuvre) n'est valable que pour les produits achetés après le 1er janvier 2017.
What's included
Ce qui est inclu
Tous les systèmes satellites incluent les pièces suivantes en standard
- Antenne & Radôme 33 cm (13 pouces) Réflecteur & LNB
- ACU (unité de contrôle d'antenne)
- Programme de contrôleur PC (CD logiciel inclus)
- Manuel d'installation et d'utilisation
- Gabarit de montage
- Guide d'installation rapide
Trousse d'installation
- Support de montage de table ACU × 2EA
- Câble coaxial Antenne-ACU RG6 de 15 m (49 pi) × 1EA
- Câble coaxial 3 m (10 pi) × 1EA ACU-IRD RG6
- Câble d'alimentation CC de 10 m (33 pieds) × 1EA
- Câble série PC de 1,8 m (6 pieds) × 1EA
- Connecteurs et vis
Cartes de couverture Intellian i2




