Radio satellite ICOM IC-SAT100 PTT
En stock
- MARQUE:
- ICOM
- MODÈLE:
- IC-SAT100
- ORIGIN:
- Japon
- Warranty:
- 12 MOIS
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 2 À 3 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- ICOM-IC-SAT100-PTT
Radio satellite ICOM IC-SAT100 PTT
L'ICOM IC-SAT100 fonctionne via SATELLITE PTT (Push-To-Talk), qui est un système radio bidirectionnel qui utilise le réseau satellite Iridium®. Il peut être utilisé comme outil de communication dans des zones éloignées et isolées où il n'y a pas d'infrastructure de téléphonie mobile ou de réseau fixe. Même si l'infrastructure du réseau terrestre est rendue inutilisable par des catastrophes humaines ou naturelles, SATELLITE PTT peut fournir un back-up stable, indépendant des autres réseaux. De plus, contrairement aux téléphones satellites, les utilisateurs de l'IC-SAT100 peuvent immédiatement commencer à parler à toutes les radios du même groupe de discussion, en appuyant simplement sur le bouton de transmission (PTT).
La radio satellite ICOM IC-SAT100 PTT est rapide et facile à configurer via le centre de commande Iridium® existant et continue de prendre en charge jusqu'à 15 groupes de discussion. Les groupes de discussion peuvent être partagés, ce qui permet une interopérabilité globale entre les utilisateurs, même lors de l'utilisation de différents combinés Iridium® PTT.
La radio satellite ICOM IC-SAT100 PTT offre les fonctionnalités clés suivantes :
Corps étanche, étanche à la poussière et durable - fournit une étanchéité IP67 (1 m de profondeur d'eau pendant 30 minutes) et une protection étanche à la poussière, ce qui le rend idéal pour une utilisation dans des environnements extérieurs difficiles. La radio est également conforme aux spécifications MIL-STD 810G et a une plage de températures de fonctionnement de -30 °C à +60 °C (-22 °F à 140 °F).
Clé d'urgence intégrée - un bouton facile à trouver peut être utilisé en cas d'urgence ; permettant la transmission d'un appel d'urgence à des utilisateurs préprogrammés.
Audio puissant - Le son de 1500 mW délivré par le haut-parleur interne permet une communication forte et claire, même dans des environnements bruyants.
Longue durée de vie de la batterie - La batterie lithium-ion (Li-ion) fournie offre jusqu'à 14,5 heures de fonctionnement.
Communications sécurisées - fournit des conversations sécurisées avec un cryptage AES 256 bits.
Les autres fonctionnalités incluent :
Affichage multilingue (anglais, chinois, français, japonais et espagnol)
Connecteur d'antenne de type SMA pour une antenne externe en option
La fonction AquaQuake™ élimine toute pénétration d'eau qui pourrait pénétrer dans la grille du haut-parleur de l'appareil
Chargement USB (type USB Micro-B)
Specifications
| MODÈLE | IC-SAT100 |
|---|---|
| TYPE DE PRODUIT | SATELLITE PTT |
| ZONE D’UTILISATION | 100% GLOBAL |
| MARQUE | ICOM |
| RÉSEAU | IRIDIUM |
| SERVICE | IRIDIUM PTT |
| UTILISATION | À MAIN |
| TYPE D'ACCESSOIRE | HANDSET |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -30°C to 60°C (-22°F to 140°F) |
| LANGUES SUPPORTÉES | Anglais, chinois, français, japonais, espagnol |
| PROTECTION CONTRE LES ENTRÉES | IP 54, IP 55, IP 67 |
| FRÉQUENCE | Bande L |
| CARACTÉRISTIQUES | GPS, SOS, BLUETOOTH |
| HARMONIZED TARIFF NUMBER | 85176200 |
| CONSTELLATION | 66 SATELLITES |
| HEIGHT | 135 mm (5,3 pouces) |
| LARGEUR | 57.8 mm (2.3 inch) |
| PROFONDEUR | 32,8 mm (1,3 pouces) |
| POIDS | 360 grammes (12,7 oz) avec BP-300 et antenne |
What's included
Ce qui est inclu:
- Radio satellite ICOM IC-SAT100 PTT
-Batterie, BP-300
- Clip de ceinture, MBB-5
- Antenne, FA-S102U
- Chargeur de bureau, BC-241
- Adaptateur secteur, BC-242