Système Internet par satellite maritime Cobham SAILOR 900 VSAT Ka (407090D-00501)
En stock
- MARQUE:
- COBHAM
- MODÈLE:
- SAILOR 900
- PIÈCE NO.:
- 407090D-00501
- AVAILABILITY:
- EXPÉDIÉ GÉNÉRALEMENT DANS LES 7 À 14 JOURS OUVRABLES
- SKU:
- Cobham-SAILOR-900-Ka-VSAT-System
Système Cobham SAILOR 900 VSAT Ku (407090B-00501)
Le SAILOR 900 VSAT Ka est le système d'antenne en bande Ka stabilisé à 3 axes le plus avancé et le plus fiable au monde pour le réseau satellite Telenor THOR 7. Sa conception et sa technologie uniques rationalisent le processus de déploiement, introduisant des avantages d'installation significatifs. Pendant son fonctionnement, SAILOR 900 VSAT Ka permet aux fournisseurs de services d'offrir une fiabilité et une disponibilité de liaison inégalées.
Les attributs opérationnels et d'installation révolutionnaires du SAILOR 900 VSAT Ka sont rendus possibles grâce à la puissance de la plate-forme technologique éprouvée SAILOR VSAT. Très apprécié par les fournisseurs de services satcom du monde entier, la facilité d'utilisation, le déploiement rapide et le fonctionnement fiable permis par la technologie SAILOR VSAT ont créé une nouvelle norme de l'industrie.
La référence en matière de performances Ka
Le SAILOR 900 VSAT Ka est conçu pour résister aux conditions de mer les plus difficiles tout en offrant une connectivité à large bande passante. C'est l'antenne de suivi la plus rapide disponible, avec des performances dynamiques supérieures dans tous les axes ; roulis, tangage et lacet. Cette haute performance signifie que même les plus petits navires plus affectés par une mer agitée peuvent tirer le meilleur parti des services THOR 7.
Une simple révolution dans le déploiement VSAT
Les systèmes d'antenne à technologie avancée SAILOR VSAT comme SAILOR 900 VSAT Ka simplifient complètement le processus autrefois complexe d'achat et d'installation d'antenne VSAT. Cela permet d'économiser du temps et de l'argent. Cobham SATCOM a réalisé cette révolution non pas grâce à une seule percée de conception, mais avec une richesse de fonctionnalités et de détails uniques à la plate-forme technologique SAILOR VSAT. Par exemple, un seul câble entre l'antenne et l'équipement sous le pont pour la RF, l'alimentation et les données, combiné à l'étalonnage automatique de l'azimut et à l'étalonnage automatique du câble, permet une « mise en service en une touche » unique. Les freins dynamiques du moteur à l'intérieur de l'antenne éliminent le besoin de sangles de frein mécaniques, garantissant que l'antenne est maintenue en équilibre pendant les situations sans alimentation en mer ou en transport.
Redéfinir le haut débit maritime
L'intégration de SAILOR 900 VSAT Ka avec le routeur satellite iDirect X7 est le moyen le plus intelligent et le plus rentable d'accéder à de nouveaux services révolutionnaires par satellite à haut débit (HTS) sur THOR 7. Des vitesses plus élevées, plus de fiabilité et des économies d'installation de premier ordre, signifient cette combinaison de matériel de pointe et de services de nouvelle génération offre le support ultime pour les applications commerciales, les opérations des navires et le bien-être de l'équipage.
Rationalisation de l'accès et des diagnostics à distance
SAILOR 900 VSAT Ka est incroyablement facile à gérer, garantissant que les fournisseurs de services peuvent offrir le meilleur support possible aux clients partout dans le monde. Les fonctions d'accès à distance et de diagnostic faciles incluent la journalisation des statistiques mensuelles, SNMP et les clients de messagerie intégrés qui envoient automatiquement par e-mail la journalisation historique des performances du système.
Specifications
| MODÈLE | SAILOR 900 |
|---|---|
| PIÈCE NO. | 407090D-00501 |
| GPU | 200 TOPS |
| TYPE DE PRODUIT | INTERNET PAR SATELLITE |
| ZONE D’UTILISATION | RÉGIONAL – VOIR CARTE DE DESSERTE |
| MARQUE | COBHAM |
| RÉSEAU | VSAT |
| UTILISATION | MARITIME |
| TYPE D'ACCESSOIRE | ANTENNE |
| TAILLE DE L'ANTENNE | 103 cm (41 inch) |
| TEMPÉRATURE DE FONCTIONNEMENT | -25°C à 55°C (-13°F à 131°F) |
| TEMPÉRATURE DE STOCK | -40ºC to 85ºC (-40ºF to 185ºF) |
| FRÉQUENCE | Bande Ka |
| POIDS | 126,5 kg. / 279 livres |
| RADOME HEIGHT | 150.0 cm (58.9 inch) |
| RADOME DIAMETER | 130 cm (51.3 inch) |
What's included
INCLUS DANS LE SYSTÈME
- 407009B-00501 Unité au-dessus du pont (ADU), incl. Réflecteur 103cm, 8W BUC, 2x LNB multi-bandes, OMT, Diplexer, Accessoires de montage.
- 407016C-00505 Unité de contrôle d'antenne (ACU) avec entrée d'alimentation CA pour montage en rack 19" (1U).
- Manuel d'utilisation et d'installation.
- Cordon d'alimentation secteur
- Prise multiple NMEA.
- 2x câble coaxial 1m 75 Ohm TX/RX ACU-VMU.
- Câble Ethernet.